Опубликован «Сборник арктических инициатив Европейского Союза»

 

European Union Arctic Initiatives Compendium European Union Arctic Initiatives Compendium Публикация «Сборника арктических инициатив Европейского Союза» (CompendiumonEuropeanUnionArcticInitiatives) стала частью анализа осуществимости Арктического информационного центра Европейского Союза. Сборник, подготовленный совместной редакцией Шведского секретариата полярных исследований и Арктического центра Университета Лапландии, представляет ключевые инициативы Европейского Союза в арктических регионах.

«Сборник арктических инициатив Европейского Союза» включает в себя программы, проекты и политические инициативы, предпринятые государствами-членами и организациями, действующими внутри стран Европейского Союза (ЕС), а также мероприятия, которые проводят европейские страны, такие как Норвегия и Исландия, и территории, как Гренландия, и которые имеют большое значение в контексте европейской Арктики. Во многих случаях они напрямую связаны с ЕС – как например, Европейская научно-исследовательская зона (ERA).

Составлением сборника руководил Шведский секретариат полярных исследований:

«Мы рассматриваем сборник как исходную точку для понимания текущей роли и вклада ЕС в Арктику, что важно для подготовительного этапа в целом», – отметил Бьорн Дальбэк (BjörnDahlbäck), генеральный директор секретариата.

«Мы встречались с представителями ЕС в Брюсселе, чтобы глубже понять огромное количество связей между ЕС и Арктикой», – сказала Лиза-Мари ван дер Ватт (Lize-Marié vanderWatt), менеджер проекта в Шведском секретариате полярных исследований, добавив – «Для нас было также важно включить инициативы, которые имеют отношение к Европейской Арктике, но не упоминают Арктику как таковую, как в случае с региональными программами скандинавских муниципалитетов на крайнем севере».

Паула Канкаанпяа (PaulaKankaanpää), директор Арктического центра и руководитель подготовительного проекта, считает, что «Сборник является хорошим примером того, как можно использовать знания всех партнеров сети для создания более широкой, европейской картины».

Составление сборника стало ключевым шагом в проведении анализа для оценки эффективности и устойчивости сети ведущих полярных исследовательских центров и университетов, специализирующихся на проблемах Арктики. Сеть должна способствовать информационному обмену между институтами ЕС, вовлеченными сторонами вАрктике и широкой общественностью в Европе.  Анализ осуществимости, в свою очередь, является частью подготовительного этапа Стратегической оценки развития в Арктике, которую курирует Генеральный директорат по вопросам окружающей среды, а руководит реализацией Арктический центр Университета Лапландии.

Сборник помогает найти недавние и текущие инициативы по межсекторальному принципу. Таким образом, он может использоваться различными субъектами внутри Европейской Комиссии, а также европейскими институтами, заинтересованными в налаживании сотрудничества.

Сборник можно скачать с вебсайта www.arcticinfo.eu

 

Share

Add comment


Security code
Refresh

twitter facebook

Hosted and Designed by the Arctic Portal